масса ортофосфорной кислоты, которую теоретически можно получить из 157,8 г оксида фосфора (5), содержащего 10% примесей, составляет 1) 98 г 2) 196 г 3) 217,8 г 4) 157,8 г

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 15:35
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    M (P2O5) = 31*2 + 5*16=142 г/моль

    m (чист) = 157.8 * 0.9=142.02 г

    n=m/M=142/142=1 моль

    n (H3PO4) = 1*2=2 моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m=n*M=2*98=196 г

    Ответ: 2) 196 г