1) Какова масса ортофосфорной кислоты, которую можно получить из 137,8 гр оксида фосфора, содержащей 10 % примесей.

2) Сколько тонн фосфора можно получить из 5 тонн фосфорита, содержащую 40% ортофосфата кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:03
    0
    1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    M (P2O5) = 31*2 + 5*16=142 г/моль

    m (чист) = 157.8 * 0.9=142.02 г

    n=m/M=142/142=1 моль

    n (H3PO4) = 1*2=2 моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m=n*M=2*98=196 г

    Ответ: 196 г