Сколько тонн фосфора можно получить из 5 тонн фосфорита, содержащую 40 % ортофосфата кальция

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:38
    0
    Составим уравнение реакции получения фосфора из ортофосфата кальция:

    2Ca3 (PO4) 2 + 10C + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

    Считаем молярные массы веществ:

    m (Ca3 (PO4) 2 = 3 * 40 + 31 * 4 + 16 * 8 = 372 (г/моль). В реакции участвует 2 моль вещества, поэтому в расчётах будем ставить 2 * 372 = 744 г.

    m (P4) = 4 * 31 = 124 (г/моль).

    Считаем содержание ортофосфата кальция в фосфорите:

    5 т * 40% = 5 т * 0,4 = 2 т.

    Составляя пропорции, умножим числитель и знаменатель на 1000000, так как в реакции масса вещества измеряется в граммах, а в условии - тонны.

    2 * 124 / 744 = 0,33 (т).

    Ответ: выйдет 0,33 т фосфора.