Вычислите массу фосфорита, содержащего 62% ортофосфата кальция, необходимого для получения 3,1 кг фосфора, если выход фосфора составит 92 % от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:07
    0
    92% получатся из 15,5 кг

    100% - из х кг

    x=15,5*100/92

    x=16,85 кг ортофосфата потребуется при 92% выходе для получения 3,1 кг фосфора.

    И третья пропорция:

    62% фосфорита составляют 16,85 кг

    100% - x

    x=16,85*100/62=27,18 кг фосфорита

    Ответ: Для получения 3,1 кг фосфора при 92% выходе надо взять 27,18 кг фосфорита, содержащего 62% ортофосфата кальция.