Вычислите массу фосфорита, содержащего 65% фосфата кальция, необходимого для поучения фосфора ассой 1 т, если потери фосфора в ходе производства составляют 3%.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:00
    0
    M (Ca3 (PO4) 2) = 40*3+31*2+8*16=310 г/моль

    определяем содержание фосфора 3*40/310=0,387 мас. част.

    с учетом потерь производим расчет на 1000+1000*0,03=1030 кг

    маса фосфата кальция 1030/0,387=2661 кг

    масса фосфорита 2661*100/65=4094 кг