Вычислите массу фосфора, который можно получить при восстановлении углем фосфорита массой 193.75, содеражщего 80% чистого фосфата кальция. Выход продукта от теоретически возможного принять равным 90%.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:00
    0
    Ca3 (PO4) 2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO

    m (Ca3 (PO4) 2) = 193.75*0,8=155 г

    n (Ca3 (PO4) 2) = 155/310=0.5 моль=>n (P) = n (Ca3 (PO4) 2) * 2*0.9=0.5*2*0.9=0.9 моль m (P) = 0.9*31=27.9 г