Вычислить массу фосфора, который можно получить при восстановлении углем 77,5 кг фосфата кальция, содержащего 20% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:25
    0
    Найдем массу в-ва

    m (в-ва) = 77.5 / 0.2=387.5

    n (в-ва) = 387.5/310 = 1.25 моль

    n (P) = 1/2n (Ca3 (PO4) 2) = 0.625 моль

    m (P) = 31*0/625=19.375