Помогите какую массу меди можно получить из 80 г оксида меди (2) содержащего 5% примесей при его восстановлении углем? помогите

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:11
    0
    Дано:

    m (CuO) = 80 г

    W% (примесей) = 5%

    Найти m (Cu) = ?

    Решение:

    1. Уравнение реакции: 2 СuO+C=CO2+2Cu

    2. Находим чистого оксида меди:

    Если 5% примесей, то 95% чистого, тогда

    80 г составляет 100 %

    Хг составляет 95%, отсюда Х=80 г * 95%/100%=76 г (чистого CuO).

    3. Находим М (CuO) = 80 г/моль M (Cu) = 64 г/моль, теперь рассчитываем массу меди:

    по известной массе оксида меди найдем количество CuO: n (cuO) = m / M=76 г/моль/80 г/моль=0,95 моль. А т. к. n (СuO) = n (Cu) = 0,95 моль, значит масса меди=0,95 моль * 64 г/моль=60,8 г.

    Ответ: масса меди равна 60,8 г.