Число ионов H в 990 л воды равно 3,01*10.17. Определите сколько молекул воды приходится на одну диссоциированную молекулу воды на ионы

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:19
    0
    Считая плотность воды равной 1000 гр/литр, получаем в 990 кг воды содержится (9,9*10∧5*6,02*10∧23) / 18 = 3.31*10∧28 молекул (и диссоциированных. и нет). Диссоциированных молекул в два раза меньше. чем катионов водорода (потому что вода - Н2 О)

    Значит, на одну диссоциированную молекулу приходится

    (2*3,31*10∧28) / 3,01*10∧17 = 2,2*10∧11 непродиссоциировавших молекул воды.