вычислите массу меди которую можно получить при восстановлении углем оксида меди (2) m=177.8 г который содержит 10% примесей, если выход 85%

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:58
    0
    CuO + C = Cu + CO

    масса оксида меди:

    177,8*0,9 = 160 г

    количество оксида меди:

    n = m/M = 160/80 = 2 моль

    из 2 моль оксида, согласно уравнению, образуется 2 моль меди

    масса теоретически образующейся меди:

    m (теор) = n*M = 2*64 = 128 г

    практическая масса;

    m (практ) = 128*0,85 = 108,8 г