Определите массу меди, которую можно получить при восстановлении оксида меди (II) углем массой 12 грамм, если массовая доля выхода меди составляет 85% от теоритического!

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:12
    0
    2 Сu+C=2Cu+CO2

    M (C) 12 г/моль

    n (C) = m/M=12/12=1 моль

    n (Cu) = n (C) * 2=2 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = n*M=264=128 гр

    128 гр это 100 %

    x 85%

    х=128*85/100=108,8 гр

    Ответ m (Cu) = 108,8 гр