Какую массу меди можно получить при восстановлении углём 160 г оксида меди2, еслимассовая доля выхода меди составляет 85%?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:36
    0
    2CuO + C = 2Cu + CO2

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 160/80 = 2 моль

    По уравнению n (Cu) = n (CuO) = 2 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 2*64 = 128 г - это теоретическая масса.

    С учетом выхода получим: m (пр Cu) = 128*0,85 = 108,8 г.