Какую массу алюминия можно получить из 408 кг оксида алюминия при восстановлении его углем, если массовая доля выхода составляет 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:07
    0
    Дано:

    m (Al2O3) = 408 кг

    η (Al) = 95% или 0,95

    Найти:

    m (Al) = ?

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    n (Al2O3) = m (Al2O3) / M (Al2O3) = 408*10³ г/102 г/моль = 4*10³ моль

    M (Al) = 27 г/моль

    Al2O3 + 3C = 2Al + 3CO

    Из УХР следует, что n (Al) = 2n (Al2O3) = 2*4*10³ моль = 8*10³ моль

    n (практ. Al) = n (Al) * η (Al) = 8*10³ моль*0,95 = 7,6*10³ моль

    m (Al) = n (практ. Al) * M (Al) = 7,6*10³ моль*27 г/моль = 205,2*10³ г = 205,3 кг

    Ответ: 205,3 кг