Закончите уравнение реакции и рассчитайте массу вещества (2NH3), вступившего в реакцию с H2SO4 = масса 4,9 г.

2Nh3+H2So4 = (NH4) 2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:44
    0
    Х гр. 4,9 гр.

    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    34 гр 98 гр

    х = (34•4,9) / 98=1,7 гр масса аммиака.

    Значит, молекулярная масса аммиака равна 17. Если Mr 2 молей аммиака будет 2•17=34 гр.

    Находим массу аммиака:

    (34•4,9) / 98=1,7 гр. или

    через моль: n=m/Mr=4,9/98=0,05 моль.

    m (NH3) = n•Mr=0,05•34=1,7 гр.