Какая масса гидроксида кальция выделится при взаимодействии 160 г кальция с водой по реакции Ca + H2o = Ca (OH) + H2

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:08
    0
    Ar (Ca) = 40

    Mr (Ca (OH) 2) = 74

    160 г х г

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    1 моль 1 моль

    40 г 74 г

    160/40=х/74

    х=m (Ca (OH) 2) = 296 г

    Ответ: 296 г