Вычислите массу цинка, которую можно получить из 162 г оксида цинка при восстановлении его углём, если массовая доля выхода по сравнению с теоретически возможным составляет 80%

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:44
    0
    Уравнение реакции: 2ZnO + C = 2Zn + CO2;

    1) 2ZnO = 162 г, 2Zn = (162*65) / 81 = 10530/81 = 130 г - теоретический выход

    2) 130 г = 100%; X г = 80%

    Следовательно: x = (130*80) / 100 = 10400/100 = 104 г

    Ответ: 104 г.