1) Рассчитайте массу чугуна с массовой долей железа 95,4%, которую можно получить из Fe3O4 массой 320 т, если производственные потери составляют 6,2%.

2) При полном восстановлении углем одного из оксидов железа массой 1,60 г образовалась 672 см3 (н. у.) углекислого газа. Установите формулу оксида железа.

3) Рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить в результате обжига известняка массой 220 т, содержащего 96,5% карбоната кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:00
    0
    2 12Fe3O4+4C=4CO2+6Fe

    2Fe2O3+3C=3CO2+4Fe

    1 n (CO2) = 0.672/22.4=0.03 моль

    n (CO2) / 2=n (Fe3O4) = 0.3/2=0.015 моль

    M (Fe3O4) = 1.6/0.15=106.7 г/моль

    Fe3O4 не подходит, так как M (Fe3O4) = 232 г/моль

    2 n (CO2) = 0.672/22.4=0.03 моль

    n (Fe2O3) = 0.03/3=0.01 моль

    M (Fe2O3) = 1.6/0.01=160 г/моль

    Fe2O3 подходит, так как его M (Fe2O3) = 160 г/моль

    Остальные автор сказал не решать