В 150 г воды растворили 75 г соли, затем добавили 100 г воды и 10 г соли. Определить массовую долю соли во втором растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 19:36
    0
    Масса (общая) соли = 75+10 = 85 г

    масса раствора (общая) = 150+75+100+10 = 335 г

    массовая доля соли = 85/335 * 100% = 25.37%

    ответ 25.37%
  2. 22 ноября, 21:37
    0
    Масса соли во втором растворе

    m (соли) = 75 г + 10 г = 85 г

    Масса второго раствора

    m (p-pa2) = 150 г + 100 г + 85 г = 335 г

    Массовая доля соли во втором растворе:

    ω (соли) = m (соли) / m (p-pa2) = 85 г/335 г = 0.2537 или 25,37%

    Ответ: 25,37%