1) В 4 л воды растворили 705 г соли. Определить массовую долю соли в растворе.

2) В 20 мл воды растворили 1500 мг кислоты. Определить массовую долю кислоты в растворе.

3) Определить массу раствора, если известно, что в нём содержится 12 г нитрита натрия, массовая доля которого составляет 8 %

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:10
    0
    1) 1000+705=1705 г раствора

    705:1705*100=41.4%

    2) 1500+20=1520

    1500:1520*100=98.7%

    3) 8 х=1200

    х=150 г