1) Какова массовая доля серы в серной кислоте?

2) В 4 л воды растворили 705 г соли. Определите массовую долю соли в растворе.

3) Определите массу раствора, если известно, что в нем содержится 12 г нитрата натрия, массовая доля которого составляет 8 %.

4) Рассчитайте объем азота, содержащегося в воздухе объемом: 35 мл, 200 м3, 40 л.

5) В раствор гидроксида натрия массой 120 г и массовой долей NaOH, равной 6 %, добавили 40 г воды. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:51
    0
    1. Имеем H₂SO₄, по таблице Менделеева Н (1) S (32) O (16), считаем 2+32+16*4 = 98. Массовая доля серы w (S (32)) = 32/98 = 0.3265 или 32.65%.

    2. 1 л воды = 1 кг. воды, масса раствора = 4+0.705 = 4.705 кг.

    w соли = 0,705/4,705 = 0,1498

    3. 12 / 0.08 = 150 г.

    4. в воздухе содержится ≈ 78% азота = 0.78 ⇒

    в 35 мл. = 35 * 0.78 = 27.3 мл

    в 200 м³ = 200 * 0.78 = 156 м³

    в 40 л = 40 * 0.78 = 31.2 л

    5. решаем как уравнение: 120 г. раствора - 6 %; 160 г. раствора - х % ⇒ х = 160 * 6 : 120 = 8%