при взаимодействии 85 г аммиака и азотной кислоты получилось 380 г аммоний нитрата найдите процентную долю получившегося продукта

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:56
    0
    NH3+HNO3=NH4NO3

    M (NH3) = 17 г/моль

    n (NH3) = 85/17=5 моль

    по ур-нию n (NH3) = n (NH4NO3)

    M (NH4NO3) = 80 г. моль

    m (NH4NO3) = 80*5=400 это теоретическая

    k=380/400*100%=79,2%