Рассчитайте, какую массу раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 75% можно получить из фосфорита массой 3 т, если производственные потери составляют 12%. Массовая доля кальций-фосфата в составе фосфорита 94%

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 21:01
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

    m (Ca3 (PO4) 2) = m фосфоритa·ω (Ca3 (PO4) 2) = 3 000 кг·0,94 = 2 820 кг.

    v (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 2 820 кг/310 г/моль = 9 097 моль.

    v (H3PO4) = v (Ca3 (PO4) 2) / 2 = 4 548 моль.

    mтеор. (H3PO4) = v (H3PO4) ·М (H3PO4) = 4 548 моль·98 г/моль = 445 704 г.

    mпракт. (H3PO4) = mтеор. (H3PO4) ·η = 445 704 г·0,88 = 392 253 г.

    mр-ра = mпракт. (H3PO4) / ω (H3PO4) = 392 253 г/0,75 = 523 т.