В 80 граммах раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 равной 10% растворили фосфор (V) - оксид. В результате массовая доля ортофосфорной кислоты увеличилась на 5 %. Определите массу растворенного оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:28
    0
    M1 (H3PO4) = 0,1*80=8 г

    Пусть n (P2O5) = x моль

    m (P2O5) = 142*X г

    P2O5+3H2O->2H3PO4

    n (H3PO4) = 2*x моль

    m2 (H3PO4) = 98*2*x=196*x г

    (8+196*x) / (142*x+80) = 0,1+0,05

    8+196*x = (142*x+80) * 0,15

    8+196*x=21,3*x+12

    174,7*x=4

    x=4/174,7=0,0229 моль

    m (P2O5) = 0,0229*142=3,25 г