Какая масса фосфора может быть получена из 1 кг фосфорита, содержащего 93% фосфата кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:01
    0
    моль Сa3 (PO4) 2 в килограммах = 40*3 + (31+16*4) * 2=120+95*2=120+190=310 г = 0,310 кг

    1 моль Р в килограммах = 31 г=0,031 кг

    Поскольку в 1 молекулу ортофосфата входит 2 атома фосфора, то при 100% выходе:

    0,062 (Пояснение: 0,062=0,031*2!) кг Р получатся из 0,310 кг Са3 (РО4) 2

    3,1 из x кг

    x=3,1*0,310/0,062=15,5 кг

    По условию

    92% получатся из 15,5 кг

    100% - из х кг

    x=15,5*100/92

    x=16,85 кг ортофосфата потребуется при 92% выходе для получения 3,1 кг фосфора.

    И третья пропорция:

    62% фосфорита составляют 16,85 кг

    100% - x

    x=16,85*100/62=27,18 кг фосфорита

    Ответ: Для получения 3,1 кг фосфора при 92% выходе надо взять 27,18 кг фосфорита, содержащего 62% ортофосфата кальция.