Какая масса фосфорной кислоты (H3PO4) получили из 500 грамм фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:40
    0
    Дано какая масса фосфорной кислоты получится из 500 г фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция Сa3 (PO4) 2

    реакция:

    Ca3 (PO4) 2+H2SO4=H3PO4+CaSO4 - уравниваю Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

    Верно решаю? с ответом сходится, кроме сотых долей.

    70% от 500 = 350 г

    Mr Сa3 (PO4) 2 = 310 n=m/M n = 1.13 моль

    1 моль Ca3 (PO4 дает 2 моль 2H3PO4

    1.13 дает х моль

    х=2.26

    Значит m=m/n 500/2.26=221.23 грамм - в ответе написано 221.3 - то есть не совсем сходится (.