Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислотой 310 кг фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:15
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4 (разб).=3CaSO4+2H3PO4

    m (чист CaPO4) = 310*0.75=232.5 кг

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M=232.5/310=0.75 кмоль

    n (H3PO4) = 2n (Ca3 (PO4) 2) = 1.5 кмоль

    m (H3PO4) = n*M=1.5*98=147 кг