при обработке серной кислотой 1 т фосфорита, содержащего 62% фосфата кальция, было получено 910,8 кг суперфосфата (Cа (H2PO4) 2). Определить выход суперфосфата в процентах по отношению к теоретическому.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:37
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 2H2SO4 = Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4

    m (Ca3 (PO4) 2 = m (фосфорита) * W (Ca3 (PO4) 2) = 1000*0,62 = 620 кг

    n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 620/310 = 2 кмоль

    суперфосфат представляет собой смесь дигидрофосфата кальция и сульфата кальция - Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4.

    По уравнению n (Ca3 (PO4) 2) = n (Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4) = 2 кмоль

    m (Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4) = n (Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4) * M (Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4) = 2*506 = 1012 кг - это теоретическая масса.

    выход = m (практическая) / m (теоретическую) = 910,8/1012 = 0,9, в процентах - 90%.