Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислоты 310 кг фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 20:21
    0
    1. В начале узнаем сколько фосфата кальция участвовало в реакции (75%) :

    310 кг=310 000 г

    310 000 г-100%

    х г-75%

    х=310 000 г*75%/100%=232 500 г

    2. Теперь напишем уравнение реакции:

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4===>2H3PO4+3CaSO4

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что 2v (Ca3 (PO4) 2) = v (H3PO4) (коэффициенты перед веществами в уравнении реакции)

    3. M (Ca3 (PO4) 2) = 40*3+31*2+16*8=310 г/моль

    v (Ca3 (PO4) 2) = m/M=232 500 г / 310 г/моль=750 моль

    Значит v (H3PO4) = 750 моль*2=1500 моль

    M (H3PO4) = 3*1+31+16*4=98 г/моль

    m (H3PO4) = v*M=1500 моль*98 г/моль=147 000 г или 147 кг

    Ответ:m (H3PO4) = 147 000 г или 147 кг