Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его взаимодействии с конц. серной кислотой. Массовая доля выхода к-ты 96%.

Напишите дано и решение. Только решение без никаких слов, просто реакции и тд.

Чтобы можно было на контрольную сразу списать ...

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:58
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H3SO4=2H3PO4+3CaSO4

    Найдем количество фосфата 80/310=0,26 моль

    по уравнению кислоты вдвое больше (0,52 моль), чем фосфата, соответственно, масса кислоты равна 50,96 г

    Теперь ищем массу кислоты в растворе 50,96*0,96=48,9 г

    ...