Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его реакции с концентрированной серной кислотой, массовая доля выхода кислоты = 0,96

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:08
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H3SO4=2H3PO4+3CaSO4 Найдем количество фосфата 80/310=0,26 моль по уравнению кислоты вдвое больше (0,52 моль), чем фосфата, соответственно, масса кислоты равна 50,96 г Теперь ищем массу кислоты в растворе 50,96*0,96=48,9 г