Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его взаимодействии с азотной кислотой. Массовая доля выхода к-ты 96%.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:02
    +1
    Са3 (РО4) 2+6 НNO3=3Ca (NO3) 2+2H3PO4

    вычислим количество вещества фосфата кальция n (Ca3 (PO4) 2) = 80 / (40x3+62+128) = 0,26 моль, согласно уравнения кислоты образуется в 2 раза больше n (H3PO4) = 0,26x2=0,52 моль и тогда масса кислоты m (H3PO4) = 0,52x (3+31+64) = 50,58 г при 100% выходе, а у нас 96%

    m (H3PO4) = 50,58x0,96=48,56 г