Вычислить массу азотной кислоты, которую можно получить из 20.2 г нитрата калия при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой. Массовая доля выхода азотной кислоты составляет 88%

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:46
    0
    2KNO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2HNO3

    n (KNO3) = m (KNO3) / M (KNO3) = 20,2/101 = 0,2 моль

    По уравнению n (HNO3) = n (KNO3) = 0,2 моль

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,2*63 = 12,6 г - это теоретическая масса.

    С учетом выхода m (HNO3) = 12,6*0,88 = 11,1 г.