Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить из 20,2 г нитрата калия при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода кислоты составляет 0,98

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:02
    0
    2KNO3+H2SO4=K2SO4+2HNO3

    n KNO3=20.2/101=0.2 моль

    n HNO3=0.2 моль

    m HNO3 = (0.2*63) * 0.98=12.348 г