Рассчитайте массу азотной кислоты, которую можно получить действием концентрированной серной кислоты на 3,4 г нитрата натрия, если массовая доля выхода кислоты равна 96 %.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:20
    0
    3,4 г Хг

    H2SO4 + 2NaNO3 = 2HNO3 + Na2SO4

    170 г 126 г

    х = 126*3,4/170 = 2,52 г

    100% = X

    96% = 2,52

    Х = 2,52*100/96 = 2,6 г

    Правда я не очень уверенна в этом решении.