Для получения нитрата кальция, 1 тонну карбоната кальция обработали разбавленной азотной кислотой. При этом выход нитрата кальция составил 85% по отношению к теоретическому. Сколько кальцевой селитры было получено.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 22:28
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    M (CaCO3) = 100 кг/кмоль

    n (CaCO3) = 1000/100=10 кмоль

    n (CaCO3) = n (Ca (NO3) 2=10 кмоль

    M (Ca (NO3) 2=164 кг/кмоль

    m (Ca (NO3) 2) = 164 х10=1640 кг - теорет. выход

    m (Сa (NO3) 2) = 0,85 х1640=1394 кг - практич. выход