1) Оксид кальция массой 28 грамм обработали азотной кислотой массой 100 грамм (считая на чистую). найдите массу полученного нитрата кальция 2) Для получения азотной кислоты в лаборатории взяли нитрат натрия массой 17 грамм и чистую серную кислоту массой 20 грамм ... Какова масса получившейся азотной кислоты? какое вещество осталось в избытке? какова его масса? Помогите решить!

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:43
    0
    1) CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    n (CaO) = 28/56=0.5 моль

    n (HNO3) = 100/63=1.587 моль

    n (Ca (NO3) 2) = n (CaO) = 0.5 моль

    m (Ca (NO3) 2=0.5*164=82 г

    2) 2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

    n (NaNO3) = 17/85=0.2 моль

    n (H2SO4) = 20/98=0.204 моль

    В избытке останеться H2SO4-серная кислота

    n (H2SO4 оставшейся) = 0.204-0.2=0.04 моль

    m (H2SO4) = 0.04*98=0.4 г

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0.2 моль

    m (HNO3) = 0.4*63=25.2 г