Для получения азотной кислоты в лаборатории взяли нитрат натрия массой 17 г и серную кислоту массой 20 г. Какую массу азотной кислоты получили?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:55
    0
    2) 2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4n (NaNO3) = 17/85=0.2 мольn (H2SO4) = 20/98=0.204 моль

    В избытке останеться H2SO4-серная кислотаn (H2SO4 оставшейся) = 0.204-0.2=0.04 мольm (H2SO4) = 0.04*98=0.4 гn (NaNO3) = n (HNO3) = 0.2 моль m (HNO3) = 0.4*63=25.2 г