Какие газы можно получить, имея в своём распоряжении следующие вещества: хлорид натрия, серную кислоту, нитрат аммония, воду, нитрит аммония, соляную кислоту, перманганат калия, гидроксид натрия, карбид алюминия, карбид кальция, сульфит натрия. Напишите все уравнения возможных реакций, укажите условия их протекания.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:33
    0
    2NaCl (тв.) + H2SO4 (конц.) Na2SO4 + 2HCl↑

    или NaCl (тв.) + H2SO4 (конц.) NaHSO4 + HCl↑

    NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O

    NH4NO2 = N2↑ + 2H2O

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑

    2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O

    или 2NaCl + 2H2O 2NaOH + H2↑ + Cl2↑

    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4↑

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2↑

    2H2O 2H2↑ + O2

    NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3↑ + H2O

    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO