Сколько граммов весит озон, содержащий 3*10^24 атомов кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:27
    0
    Молекула озона содержит 3 моль атомов кислорода, что составляет 48 г

    1 моль атомов кислорода имеют 6,02*10²³ атомов

    n (O) = 3*10²⁴ атомов/6,02*10²³атомов/моль = 4,983 моль

    m (O₃) = M (O₃) * n (O₃) = 48 г/моль*4,983 моль = 239 г

    Ответ: 239 г