Найдите массу соли и воды которые необходимы для приготовления расствора объемом 120 мл (плотность 1,1 г/мл) с массовой долей соли 15%

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:26
    0
    M (раствора) = p (плотность) * V

    m (раствора) = 120*1,1=132 г

    m (соли) = m (раствора) * w (массовая доля)

    m (соли) = 132*0,15=19,8 г (масса соли)

    m (воды) = 132-19,8=112,2 г (масса воды)