Раствор с массовой долей соли 40% имеет плотность 1,2 г/мл. Рассчитайте, какая масса соли и масса воды необходимы для получения 180 мл раствора

Определите массу натрия, который вступит в реакцию с 980 г 40% раствора фосфорной кислоты.

К раствору хлорида железа (II) объемом 352,778 мл (плотность 0.9 г/мл) и массовой долей 20% добавили раствор гидроксида калия объемом 186,667 мл с массовой долей гидроксида калия 25%. Определите плотность раствора гидроксида калия

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:28
    0
    1.

    m р-ра=p*V = 1.2 г/мл*180 мл=216 г

    m вещ-ва=w*mр-ра=0,4*216 г=86,4 г

    m р-ля (воды) = 816-86=129,6 г

    2. w=40=0.4

    m р-ра = 980 г

    m вещ-ва=0.4*980 г=392 г

    m=392 m=x

    2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

    m=v*M = m=v*M=

    =163 г = 138 г

    m (Na) = 392*138/162=334

    3. FeCl2 + 2KOH = 2KCl + Fe (OH) 2

    m (feCl2) = p*V=0.2 г/мл*352,778 мл=70,5556 г

    w (FeCl2) = 20%=0.2

    m р-ра=70,5556

    mвещ-ва=0,2*70,5556=14,1112 г

    M (KOH) = 14.1112*112/127=12.445

    w (KOH) = 25%=0.25

    mВещ-ва=12,445

    mра-ра=12,445/0,25=49,78

    p (KOH) = m/V = 12,445/49,78=0,25