1. Антуан-Лоран Лавуазье открыл природу горения различных веществ в кислороде после своего знаменитого двенадцатидневного опыта. В этом опыте он сначала длительное время нагревал в запаянной реторте навеску ртути, а позже (и при более высокой температуре) - образовавшийся на первом этапе опыта оксид ртути (II). При этом выделялся кислород, и Лавуазье стал вместе с Джозефом Пристли и Карлом Шееле первооткрывателем этого важнейшего химического элемента. Рассчитайте количество и объем кислорода (при н. у.), собранный при разложении 108,5 г HgO.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:09
    0
    Запишем уравнение реакции и условие задачи в формульном виде:

    2HgO = 2Hg + O2

    m (HgO) = 108,5 г; M (HgO) = 217 г/моль

    VM = 22,4 л/моль (н. у.)

    V (O2) = ? (н. у.)

    Количество кислорода n (O2), который выделяется при разложении оксида ртути (II), составляет:

    n (O2) = 1/2 n (HgO) = 1/2 m (HgO) / M (HgO) = 108,5 / (217. 2}

    [г : (г/моль) ] = 0,25 моль,

    а его объем при н. у. - V (O2) = n (O2). VM = 0,25. 22,4

    [моль. л/моль] = 5,6 л

    Ответ. 0,25 моль, или 5,6 л (при н. у.) кислорода.