Смешаны 100 г раствора, содержащего 20%

вещества, и 5 г раствора, содержащего 32 % этого же вещества. Какова массовая

доля вещества в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:53
    0
    1) Для начала выясним сколько вещества содержалось в первом растворе. Формула : m вещества = w * m раствора / 100%

    = 20% * 100 г / 100% = 20 г

    2) Те же самые действия для второго раствора:

    Формула : m вещества = w * m раствора / 100%

    = 32 % * 5 г / 100% = 1.6 г

    3) Для того чтобы узнать массу вещества в окончательном растворе прибавляем 2 начальные массы: m1 + m2

    = 20 г + 1.6 г = 21.6 г

    и 2 начальные массы растворов: m р1 + m р2

    = 100 г + 5 г = 105 г

    4) Массовая доля окончательного раствора:

    w = m окончательного вещества * 100% / m окончат. раствора

    = 21.6 г * 100% / 105 г = 20.57 %