Сколько тонн фосфора можно получить из 5 т фосфорита содержащего 40% ортофосфата кальция, если выход продукта реакции равен 60%?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:22
    0
    Ca3 (PO4) 2+3SiO2+5C=3CaSiO3+5CO+2P

    масса ортофосфата=5 Х0,4=2 т (2000 кг) ; кол-во в-ва ортофосфата=2000:310=6,5 кмоль

    кол-во в-ва фосфора=6,5 Х2=13 кмоль

    13 кмоль - 100%

    Х - 60%

    Х=7,7 кмоль; масса фосфора=7,7 Х31=240 кг (0,24 т)