фосфориты месторождений в горах Каратау содержат приблизительно 57% ортофосфата кальция. Вычислите массу фосфоритов, необходимых для получения фосфора массой 1 т, если выход продукта составляет 92% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:44
    0
    w (CaPO4) = 0,57

    w (P) = M (P) / M (CaPO4) = 31/135=0,23=23%

    m (CaPO4) = 1000/0,23=4348 kg

    m (фосфорита) = 4348/0,57=7628 kg

    m (выход продукта) = 7628*0,92=7018 kg

    кажись это такой ответ)