вычислите массу азотной кислоты, необходимую для получения 2,01 кг нитрата кальция, если выход продукта составляет 98% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:30
    0
    х 2.05

    4Ca+10HNO3 (конц.) = 4 Сa (NO3) 2+NO2+H2O

    10*67 4 * 164

    m (Ca (NO3) 2) = 2/01/098=2.05 кг

    х = (2.05*10*67) / (4*164) = 2.09 кг