Для получения нитрата кальция обработали карбонатом кальция массой 1 тонна получили 85% выхода теоретически возможного найти массу нитрата кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:05
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2M (CaCO3) = 100 кг/кмольn (CaCO3) = 1000/100=10 кмольn (CaCO3) = n (Ca (NO3) 2=10 кмольM (Ca (NO3) 2=164 кг/кмольm (Ca (NO3) 2) = 164 х10=1640 кг - теорет. выходm (Сa (NO3) 2) = 0,85 х1640=1394 кг - практич. выход