Определите количество вещества гидроксида алюминия, образовавшегося при взаимодействие 60 г гидроксида натрия и нитрата алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:07
    0
    Аl (NO3) 3 + 3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3 определим молекулярный вес NaOH Mr=23+1+16=40, посчитаем количество вещества NaOH n=60/40=1,5 моля согласно уравнения количество вещества Al (OH) 3 в три раза меньше, т. е. 1,5/3=0,5 моля