Запишите сокращенное ионное уравнение:

1) Na+H2O=

2) K+H2O=

3) Zn+H2SO4=

4) Al+Fe2 (SO4) 3=

5) Fe+HgCl2=

6) NaBr+Cl2=

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:14
    0
    В реакциях замещения, т. е их ещё относят к ОВР (окислительно-восстановительные реакции). Здесь будет уравнение, нет ни ионного, ни сокращённо-ионного.

    1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

    3) Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    4) 2Al + Fe2 (SO4) 3 = Al2 (SO4) 3 + 2Fe

    5) Fe + HgCl2 = FeCl2 + Hg

    6) 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2