Как решить задачу: Какое кол-во вещества кислорода необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:26
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    32 36

    массу кислорода примем за Х. тогда Х (О2) = 32*72/36 = 64 г

    находим количество вещества О2; п (О2) = м/М (О2) = 64 г / 32 г/моль = 2 моль